Федеральное государственное бюджетное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области

Новости

В 2023 году на вооружение учреждения поступил автомобиль «Специальная пожарная экспертно-криминалистическая лаборатория (СПЭКЛ)» (2327SA-01)

Автомобиль предназначен для оперативной доставки пожарно-технических экспертов и специалистов, специального и вспомогательного оборудования на места пожаров и обеспечения их работы.  Описание автомобиля Вы можете узнать из видеообзора.

Значимые нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях дошкольных образовательных организаций

В ходе проведения испытаний систем автоматической противопожарной защиты в зданиях дошкольных образовательных организаций за период 2017-2018 гг выявлены нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, которые оказывают влияние на обеспечение безопасности в случае возникновения пожара, и являются наиболее значимыми. Часто нарушаются требования по информированию дежурного персонала объекта […]

Когда холодильник «жжёт»: газовый шланг, придавленный холодильником, стал причиной пожара

Существует ошибочное мнение, что холодильники можно размещать задней стенкой непосредственно около газопроводов. Хозяева не слишком беспокоятся о расположении бытовой техники: «Да ставьте куда хотите, главное – газовый шланг не на конфорки его кладите», «Шланг правильный, защищен от физических воздействий, ничего страшного, если и прижмете к стене, главное — в меру», «Никакой угрозы нет и быть […]

Все новости

Побывать в роли спасателей и экспертов

    Как известно, в здании по ул. Ленина, д. 25 (г. Архангельск) расположены два подразделения МЧС России — Специализированная пожарно-спасательная часть (СПСЧ) федеральной противопожарной службы по Архангельской области им. В.М. Петрова и Испытательная пожарная лаборатория. Нередко для учащихся школ и вузов открываются двери обоих учреждений. В этот раз гостями экскурсии стали ученики 5А класса школы №6 г.Северодвинска.

    Экскурсия началась с гаражного бокса СПСЧ, где Сергей Солод рассказал про устройство пожарной автоцистерны, показал ребятам пожарную насосную станцию, пожарный автомобиль связи и освещения и автомобиль газодымозащитной службы. Ребята попробовали одеть на себя дыхательные аппараты со сжатым воздухом, боевую одежду пожарных. Чтобы заслужить право примерить обмундирование огнеборцев, ребятам нужно было отжаться от пола. Они с радостью справились с этим заданием.

 

        image00001    image00002         

        image00004             image00003

 

    Ребята задавали очень много вопросов «экскурсоводам», и, конечно же, со знанием дела отвечали на встречные вопросы.

    В бытовых помещениях части ребят ждало тоже много интересного. Александр Дяченко показал каждый уголок спасателей: бытовые помещения, пункт связи части, тренажёрный зал, учебный класс и многое другое; рассказал про будни пожарных, пожарно-прикладной спорт.

 

                          image00006             image00007    

                          image00005

 

    Осмотрев пожарную часть, ребята прошли в судебно-экспертное учреждение, где познакомились с работой пожарно-технических экспертов, увидели лабораторное оборудование для исследования вещественных доказательств, изъятых с мест пожаров, ну и, конечно же, сами побывали в роли экспертов. Исследовав изъятые с места происшествия электроприборы, юные эксперты вместе с заместителем начальника лаборатории Ольгой Андреевой сделали правильные выводы.

 

           image00008           image00010    

 

    Дмитрий Прокудин рассказал об основных принципах исследования вещественных доказательств, изымаемых с мест пожаров. В особенности, остановился на теме выявления остатков инициаторов горения, применямых поджигателями. А в завершение рассказал ученикам о необходимости постоянного саморазвития, а также расширения и углубления познаний во многих направлениях деятельности.  

 

image00009

 

    От увиденного на экскурсии у ребят осталось много впечатлений, и, возможно, некоторые из них уже решили связать свою будущую жизнь с работой в спасательном ведомстве.

Адрес: 163015, г. Архангельск, ул. Ленина, д. 25 Телефон: 63-50-11; 63-50-12 E-mail: ipl@29.mchs.gov.ru, chijkov@29.mchs.gov.ru