Федеральное государственное бюджетное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области

Новости

В 2023 году на вооружение учреждения поступил автомобиль «Специальная пожарная экспертно-криминалистическая лаборатория (СПЭКЛ)» (2327SA-01)

Автомобиль предназначен для оперативной доставки пожарно-технических экспертов и специалистов, специального и вспомогательного оборудования на места пожаров и обеспечения их работы.  Описание автомобиля Вы можете узнать из видеообзора.

Значимые нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях дошкольных образовательных организаций

В ходе проведения испытаний систем автоматической противопожарной защиты в зданиях дошкольных образовательных организаций за период 2017-2018 гг выявлены нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, которые оказывают влияние на обеспечение безопасности в случае возникновения пожара, и являются наиболее значимыми. Часто нарушаются требования по информированию дежурного персонала объекта […]

Когда холодильник «жжёт»: газовый шланг, придавленный холодильником, стал причиной пожара

Существует ошибочное мнение, что холодильники можно размещать задней стенкой непосредственно около газопроводов. Хозяева не слишком беспокоятся о расположении бытовой техники: «Да ставьте куда хотите, главное – газовый шланг не на конфорки его кладите», «Шланг правильный, защищен от физических воздействий, ничего страшного, если и прижмете к стене, главное — в меру», «Никакой угрозы нет и быть […]

Все новости

30 апреля — День пожарной охраны России

Уважаемые огнеборцы, коллеги, дорогие ветераны!

Ежегодно, 30 апреля, мы, нашей дружной командой МЧС России, отмечаем профессиональный праздник огнеборцев России – День пожарной охраны. Уже 367 лет история славной пожарной охраны тесно связана с историей Российского государства. Испокон веков на Руси чтили и уважали самоотверженный труд пожарных, история ратных дел которых насчитывает множество примеров беззаветного служения Отечеству. Не одно столетие сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности людей. Никогда пожарная охрана не прекращала своей работы даже в самые трудные времена Российской империи, Советского союза и в переходный период новейшей истории.

В годы Великой Отечественной войны на плечи пожарных легла основная тяжесть борьбы с огнем, вызванная налетами вражеской авиации. Огнеборцы защищали от огня весь тыл нашей необъятной Родины.

Мы все помним 26 апреля 1986 года – день аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году мы провели памятные мероприятия, посвященные 30-летию этой катастрофы. Тогда пожарные сделали всё, чтобы подавить атомный пожар, первыми вступили в схватку с огнем. К сожалению, многие из них погибли на боевом посту, но своими жизнями они защитили миллионы граждан Советского союза и Европы.

В наше время история пожарной охраны пополняется новыми героями. Молодое поколение пожарных с честью продолжает славные традиции пожарной охраны, своих отцов и дедов, вносит неоценимый вклад в обеспечение безопасности государства.

Сегодня система пожарной безопасности в Российской Федерации энергично развивается. Современная Государственная противопожарная служба — это мощная оперативная структура, имеющая свои высшие учебные заведения, систему подготовки и переподготовки кадров, современную технику, технологии и высококлассных профессионалов, специалистов, которые в сложных условиях выполняют большой перечень задач по тушению пожаров, ликвидации ЧС, оказывают помощь людям, оказавшимся в беде. Неоценимый вклад сотрудники пожарной охраны вносят в развитие современной экономики, социальной инфраструктуры, обустраивают новые города и российские современные предприятия и организации, реализуя современные требования контрольно-надзорной и профилактической работы.

Мы задействуем все правовые механизмы как с федеральными структурами, так и с субъектами Российской Федерации для того, чтобы социальный пакет наших сотрудников был максимально расширен и для этого используем все возможности федерального центра, регионов нашей страны и охраняемых объектов защиты.

Высокий уровень профессиональной подготовки является неотъемлемой частью профессии пожарного. В высших учебных учреждениях МЧС России готовятся высококвалифицированные специалисты в сфере пожарной безопасности.

В учебных центрах ФПС получают профессию и повышают свое мастерство тысячи молодых людей, которые приходят в нашу дружную команду. Здесь они получают не только профессию и рабочие места, они получают уверенность в завтрашнем дне и будут обеспечивать строительство новой России.

Энергично принимаются все необходимые меры для того, чтобы наши пожарные всегда были во всеоружии и в полной готовности к борьбе с огненной стихией. Неукоснительно реализуется план развития органов управления, сил и подразделений пожарной охраны, который утвержден президентом РФ и обеспечен финансовыми материальными и другими ресурсами на период до 2020 года.   Расширяются возможности пожарной охраны, применяются современные высокоэффективные технологии. Строятся и реконструируются пожарно-спасательные подразделения, повседневно внедряются современные технологии. При этом приоритет нашей работы – это повышение уровня социальной защищенности личного состава, создание нормальных условий для выполнения задач в мирное время, неукоснительное соблюдение требований обеспечения защиты труда, организации отдыха пожарных и реализации всех планов по улучшению социальной защищенности, повышение качества медицинской помощи, обеспечение жильем и другие программы в рамках МЧС России.

В день пожарной охраны выражаю слова благодарности в первую очередь тем, кто своей работой помогает снизить количество пожаров, проводя серьезную профилактическую работу среди населения в рамках Всероссийского добровольного пожарного общества. Кропотливый труд и гражданская позиция добровольцев позволяет предотвратить беду в отдаленных населенных пунктах нашей страны и выполнить огромное количество больших и малых дел на благо россиян, ветеранов пожарной охраны и всем, кто нуждается в профессиональной помощи и поддержке.

В этот праздничный день мы традиционно чтим память тех, кто ценой своей жизни отдал долг Родине, людям, чье мужество и самоотверженность позволили спасти сотни человеческих жизней на пожарах и ЧС.

Сегодня мы склоняем головы, со скорбью вспоминая наших сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Их подвиги никогда не будут забыты, а их имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю пожарной охраны и МЧС России.

Выражаю огромную благодарность за добросовестную работу всем ветеранам. Дорогие ветераны, ваш высокий профессионализм, стойкость и готовность продолжить работу на благо обеспечения пожарной безопасности заслуживает признания и уважения Российской Федерации, каждого жителя нашей необъятной страны.

Желаю долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и веры в будущее, удачи, добра и, конечно, сухих рукавов всем нам. С праздником, дорогие друзья!

 

В. Пучков

Адрес: 163015, г. Архангельск, ул. Ленина, д. 25 Телефон: 63-50-11; 63-50-12 E-mail: ipl@29.mchs.gov.ru, chijkov@29.mchs.gov.ru