Федеральное государственное бюджетное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области

Новости

В 2023 году на вооружение учреждения поступил автомобиль «Специальная пожарная экспертно-криминалистическая лаборатория (СПЭКЛ)» (2327SA-01)

Автомобиль предназначен для оперативной доставки пожарно-технических экспертов и специалистов, специального и вспомогательного оборудования на места пожаров и обеспечения их работы.  Описание автомобиля Вы можете узнать из видеообзора.

Значимые нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях дошкольных образовательных организаций

В ходе проведения испытаний систем автоматической противопожарной защиты в зданиях дошкольных образовательных организаций за период 2017-2018 гг выявлены нарушения требований норм пожарной безопасности, предъявляемых к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, которые оказывают влияние на обеспечение безопасности в случае возникновения пожара, и являются наиболее значимыми. Часто нарушаются требования по информированию дежурного персонала объекта […]

Когда холодильник «жжёт»: газовый шланг, придавленный холодильником, стал причиной пожара

Существует ошибочное мнение, что холодильники можно размещать задней стенкой непосредственно около газопроводов. Хозяева не слишком беспокоятся о расположении бытовой техники: «Да ставьте куда хотите, главное – газовый шланг не на конфорки его кладите», «Шланг правильный, защищен от физических воздействий, ничего страшного, если и прижмете к стене, главное — в меру», «Никакой угрозы нет и быть […]

Все новости

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную 88-ю годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.  

С каждым годом на вооружении специалистов испытательной пожарной лаборатории появляется все более совершенное оборудование, эксперты осваивают новые методики и техники. Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов.

Кроме того, для выяснения причин пожаров тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Адрес: 163015, г. Архангельск, ул. Ленина, д. 25 Телефон: 63-50-11; 63-50-12 E-mail: ipl@29.mchs.gov.ru, chijkov@29.mchs.gov.ru